Блог

Питание при ОРВИ

Как правильно организовать питание при ОРВИ

Грамотно выстроенный рацион во время вирусных инфекций поможет выздороветь быстрее и без осложнений. Это актуально и взрослым и детям.

Не добавляйте мед или варенье в чай!

Это одна из самых часто встречающихся ошибок. Никаким положительным эффектом ни мед, ни малиновое варенье не обладают. Это сахар в первую очередь, со всеми его негативными влияниями. В свою очередь, сахар – это питательная среда для дрожжеподобных грибов, которые начинают размножаться в кишечнике. Подавляется собственная микрофлора, а значит слабеет иммунная защита. Это благоприятная почва для прогрессирования заболевания и развития осложнений.
Первое, что нужно сделать при появлении симптомов ОРВИ – исключить сахар! Можно включить в рацион фрукты – 400 гр в день и сложные углеводы.

Пейте!

Добавьте теплые напитки с натуральными ягодами, но без сахара. Температура воды должны быть не более 70 градусов, чтобы сохранить витамины.
Добавьте к своей суточной норме воды 500 мл – это стимулирует почечную фильтрацию и поможет вывести из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий – детокс.
Можно включать травяной чай, но не добавляйте сахар и мед.⠀⠀⠀

Бульон.

Вторичный мясной бульон – при ОРВИ нам нужны экстрактивные вещества, содержащиеся в таких бульонах. Это будет способствовать увеличению секреторной активности ЖКТ, выведению токсинов бактерий и вирусов.
В обед и ужин по включайте суп.
В данном случае еда- это лекарство.
Даже при отсутствии аппетита, кушайте хотя бы 3 раза в день, минимум по 200-250 г .

Белок.

НЕ забывайте про белок в рационе. Вирусы и бактерии выводятся из организма, именно, с белками-переносчиками. Клетки иммунной системы – это белки. Во время инфекционных болезней белок в дефиците.
Обязательно добавляйте белок в каждый из основных приемов пищи, а именно, завтрак, обед и ужин.
⠀- Не жалейте себя «тортиками» и «конфетками», особенно, во время болезни. Не забывайте, чтобы быстро справиться с инфекцией необходимо сбалансированное питание, которое сработает лучше лекарств!
В результате того, что вы помогаете своему иммунитету выздороветь без антибиотиков и противовирусных препаратов, не подавляете его сахаром, формируется иммунологическая память. Это важнейший механизм для укрепления иммунитета, так как, в следующий раз при встрече с этой инфекцией организм уже знает как действовать – есть готовые антитела.

Алина Мустакимова, врач терапевт, кардиолог, диетолог

главный врач школы здоровья «Regina Doctor»

Made on
Tilda